¿Deben los contadores firmar y sellar las conciliaciones bancarias?

Buen día estimados, me sugió la duda de que las conciliaciones bancarias deben ser firmadas y selladas por el contador o no? hasta el momento sé que los contadores puenden firmar Los Estados Financieros, pero acá donde laboro me dijeron que de por ley las conciliaciones deben de ser firmadas es correcto?

De antemano les agradezco por la ayudad brindada.

@Alexander De conformidad al Decreto 37-2016 en ninguna parte de las leyes modificadas establece que deban firmarse las conciliaciones bancarias. Solamente deben cumplir con la identificación de dichas cuentas con lo que establece el Código de Comercio Artículo 62 adicionado.

Le agradezco mucho Lic. @Hugo_R_Gonzalez_B.

@alexander, en mi opinión el contador no debe firmarlas como certificación, pero como control de auditoria tanto interna como externa si se ha pedido que las firme quien las elabora y quien las revisa en algunas empresas pasan por un tercer filtro que es de autorización.

3 Me gusta