ISR pagado en exceso se puede tomar como gasto deducible

Buen dia

Agradecería sus respuestas sobre la siguiente interrogante. una empresa en el régimen de ISR Trimestral, ISR Acreditable al ISO, realizo pagos en exceso de ISR , y no quiere solicitar la devolución. este ISR en exceso se puede tomar como Gasto Deducible ? y si me apoyan con la base legal por favor.

Antemano les agradezco sus respuestas.

No es gasto deducible. Base legal es el numeral 15 del artículo 21 del 10-2012.

@LuciAguilar

Muchas gracias Licenciada.

Muy amable.