Facturas especiales

Buenas tardes existe una cantidad límite de emisión de facturas especiales a un mismo proveedor o prestador de servicios.

Muchas gracias.

@Contabilidad1987 adjunto enlace en donde puede encontrar la respuesta a su interrogante:
https://www.vesco.com.gt/blog/facturas-especiales/

Buen día

En adición a lo expresado por el Lic. @Hugo_R_Gonzalez_B, en el siguiente enlace hay algunas consideraciones a tomar en cuenta para la emisión de facturas especiales:

http://chilemonroy.com/docs/1485781055FACTURAS%20ESPECIALES.pdf



Otra duda muy común que surge si una Entidad de Carácter No Lucrativo (asociación, fundación, etc.) puede emitir Factura Especial?

Partamos del supuesto que una Asociación de Vecinos, afiliada ante SAT como exenta (entidad no lucrativa, no afiliada al IVA), va a realizar unos desembolsos o pagos por mantenimientos o reparaciones, citando un ejemplo: reparar una pared o muro perimetral (obviamente los materiales los puede adquirir en la ferretería de su confianza y por la compra de dichos materiales le emiten factura) que se daño durante la época de invierno, pero algunos gastos como la mano de obra del albañil y sus ayudantes (salvo que contrate los servicios de una entidad que se dedica a la construcción) no le emitirán factura por dichos servicios (mano de obra)


CONSTRUIR%20PAREDES%20Y%20MUROS%20POR%20PALETAS%20ALBA%C3%91ILES%20CURRANTES%20DEL%20LADRILLO%2C%20EN%20EL%20MAESTRO%20DE%20OBRAS%20XAVIER%20VALDERAS
Imagen para efectos ilustrativos, cortesía de :


La Asociación de Vecinos esta obligada a llevar contabilidad, pero entre otras obligaciones, debe exigir facturas por las compras realizadas o servicios adquiridos y cuando corresponda, actuar como agente de retención.

Cuando el proveedor no proporcione la factura, conforme el Artículo 52 de la Ley del IVA señala que el Contribuyente debe emitir Factura Especial, reteniendo el doce por ciento del IVA (12%) y adicionalmente conforme el Artículo 16 de la Ley de Actualización Tributaria también debe retener el cinco / siete por ciento (5% - 7%) de ISR por cuenta del proveedor o prestador del servicio. Haciendo constar que:
“El vendedor o prestador de servicio se negó a emitir la factura correspondiente”

Consecuentemente los gastos, en este caso: la mano de obra del albañil y sus ayudantes, tendrán que documentarse con Factura Especial. Previo la Asociación de Vecinos deberá comunicarse con la imprenta de su confianza, solicitarle la impresión de la Factura Especiales, la imprenta ingresa el NIT de la Asociación de Vecinos (debe estar afiliada como exenta en la SAT) y autorizan las facturas, el Representante Legal de la Asociación debe firmar la Resolución de facturas y de esa forma la imprenta queda autorizada para imprimir las facturas especiales.

Puedes compartir un modelo de esta factura.

disculpen alguna respuesta clara y con base legislativa, los link que en ocasiones se colocan no dan las respuestas concretas.

gracias

@JUANB una respuesta concreta, la tiene el profesional con base al conocimiento del giro de la empresa que asesora y basado en lecturas de las Leyes fiscales y la experiencia.

Para cada empresa la respuesta y criterio es diferente.

1 me gusta