Cursos en el exterior

Buen día estimados.
Tengo una duda. Un cliente de empresa de alimentos pagó un curso en el exterior por $ 2,000.00 (Curso relacionado con el giro de negocio de la empresa). Este pago se realizó en línea por medio de tarjeta de crédito. En este caso:

  1. ¿Se puede registrar como un viático en el exterior? (Hay pasaporte sellado de salida del país, factura de la entidad que realizó el curso, diploma).

  2. ¿Se debe realizar retención del ISR no domiciliado, absorbiendo la empresa el monto de la retención? He revisado la ley pero no existe específicamente concepto para este tipo de retención.

  3. ¿Se registra como un gastos no deducible?

Muchas gracias por sus aportaciones.

Buen día

No hay (para efectos fiscales) una definición de viáticos (Pasajes, alimentación, hospedaje y otros)
El Acuerdo Gubernativo 106-2016, Reglamento General de Viáticos y gastos conexos para entidades públicas, sí define que son viáticos en el ámbito burocrático o estatal:


Salvo la opinión de otros participantes del foro, la capacitación no encuadraría en la definición como viáticos


El artículo 22 de la Ley de Actualización Tributaria, señala:


Respecto a la rentas de no residentes

Respecto a la tasa impositiva de retención, pueden surgir varios escenarios en los numerales 3 y 4 del artículo 104, dependiente de quien preste el servicio (si es una persona física o sociedad) y de la prestación del servicio (Honorarios: retribución de servicios profesionales), si en la capacitación incluye conocimientos teóricos (actualización) y prácticos (habilidad: operación o manipulación de equipo y maquinaria), y si las personas a capacitar ya tienen la experiencia pero están explorando nuevos mercados (innovación y desarrollo) y requieren de asesoramiento.
En caso de no poder demostrar cualquiera de las escenarios del numeral 3, simplemente le aplica la tasa impositiva del 25% que establece el numeral 4.

Una vez efectuada la retención correspondiente, puede deducir el gasto por capacitación pero la absorción de la retención no es deducible.

Yo difiero en lo de la retención ya que el servicio no lo están prestando en territorio guatemalteco por lo que no está afecto a impuestos nacionales. Esto es lo que indica el Reglamento de la Ley del ISR:

image

Buen día

Creo que el artículo 3 del Reglamento se refiere a las rentas (ingresos o ventas) que obtengan los contribuyentes bajo el principio de territoriedad (como el caso del Criterio Tributario 3-2019), es decir que no aplica el concepto de Renta Mundial.
Parafraseando las definiciones de renta mundial: Son los ingresos gravados y obtenidos por los contribuyentes en función de su residencia y no en el territorio o lugar donde se genera el ingreso (renta) o fuente productora (fuente interna o externa)

Debo reconocer que no cite correctamente los artículos que son aplicables a los gastos (cursos en el exterior) a efecto sean deducibles, espero que lo anterior no cause confusión:

Artículo 105 de la Ley de Actualización Tributaria
image

Y artículo 85 del Reglamento de la Ley de Actualización Tributaria
image

Muchas gracias @Blagmiro_Contreras por su amplia información. Me deja más claro el panorama. Gracias @LuciAguilar por su aportación. Saludos cordiales.