Contabilidad completa para sociedades, regimen peq contr

Buen Dia
Con una consulta.
Las sociedad anónimas, registradas bajo el regimen de peq contribuyente, están obligadas a llevar contabilidad completa?

Esto para poder habilitar y autorizar sus libros contables.
Gracias.

Buen día

Este tema ya se ha abordado anteriormente

Las sociedades mercantiles (sociedad anónima) estan obligadas a llevar contabilidad completa de acuerdo al Código de Comercio, segúndo párrafo del artículo 368

Para ese efecto deberán llevar, los siguientes libros o registros: 1.- Inventarios; 2.- De primera entrada o diario; 3.- Mayor o centralizador; 4.- De Estados Financieros.

El libro de pequeño contribuyente, es un libro auxiliar derivado del régimen de afiliación de impuestos en este caso Monotributo (pequeño contribuyente)

1 me gusta

Buenos días!

Complementando un poco lo expresado por Blagmiro, lo de “pequeño contribuyente” solo existe en la Ley del Impuesto al Valor Agregado -IVA-; en las demás leyes no aparece esa clasificación, por lo tanto, debes cumplir lo que se establece en el Impuesto Sobre la Renta, Código de Comercio, Código Civil, Ley del IUSI entre otras.

Saludos